Preguntas frecuentes

Tras investigar la aplicación telemática veo que habría que entregar una solicitud por instalación (centro productivo), aunque eso implicase entregar más de una solicitud por CIF. ¿Es eso correcto?

En ese caso, se entregaría igualmente una memoria por instalación, ¿es así?

Sí. Una misma empresa (CIF único), puede tener más de un centro productivo y en este caso es necesario presentar por cada una de las instalaciones de la empresa una solicitud y una memoria.

En el artículo 4.2 se indica que el importe máximo global se prorrateará entre los beneficiarios pero, ¿cómo se realizará dicho prorrateo?

El prorrateo se realizará distribuyendo el importe total disponible, 6 millones de euros entre todas las solicitudes aceptadas, en base a la ayuda máxima que corresponda a cada producto. La ayuda máxima será, en todos los casos, el 80% de los costes subvencionables.

Una empresa que compre energía verde (100% de origen renovable) ¿puede solicitar esta compensación? (se entiende que pertenece a un subsector incluido en el Anexo II)

Las ayudas definidas en el real decreto 1055/2014 de 12 de diciembre tienen como objeto compensar los sobre costes del precio de la electricidad, debidos a los derechos de emisión de gases de efecto invernadero que tienen que satisfacer las generadoras y que trasladan a sus clientes. Si la energía verde no incluye dicho tipo de costes no existe objeto de subvención.

La duda es en relación al borrador de la Memoria explicativa de los costes de emisiones indirectas, en el punto 1.3. (Nombre y ubicación de los distintos centros de producción).

En el caso que una Sociedad Mercantil tenga dos centros, dónde en uno fabrica el producto y en el otro centro se empaqueta y/o se utiliza de almacén. Este último, ¿también se considera centro de producción? ¿Por lo que también se deberá indicar en la memoria explicativa? ¿Me pueden aclarar esa duda?

En el marco de regulación del régimen de comercio de derechos de emisión establecido en la Ley 13/2010, de 17 de diciembre, de gases de efecto invernadero, se considera instalación toda unidad técnica fija donde se lleven a cabo una o varias actividades de producción, así como cualesquiera otras actividades directamente relacionadas con aquellas que guarden una relación de índole técnica con las actividades realizadas en dicho lugar y puedan tener repercusiones sobre las emisiones y la contaminación o centro de producción, exclusivamente, a aquel en el que se desarrollan las actividades de fabricación. De acuerdo con esta definición, un centro de almacenamiento y embalaje no tiene la consideración de centro de producción y no debe incluirse en la memoria explicativa.

Para la ayuda de Ayudas compensatorias por costes de emisiones indirectas de CO2, ¿El CNAE 2009, de 2011 ‐ Fabricación de gases Industriales, producimos O2, sería objeto de ayuda en esta subvención?

La Comunicación de la Comisión (2012/C 158/04) es taxativa respecto de los sectores y subsectores incluidos en las ayudas. Este extremo está expresamente indicado en la cabecera del anexo II de la mencionada comunicación.

El código CNAE 2009: 2011 ‐ Fabricación de gases Industriales no está incluido en el anexo II. Al no estar entre los sectores o subsectores del anexo II no tienen derecho a la percepción de ayudas.

Para optar a las ayudas, hay que justificar los consumos energéticos de la instalación industrial de los últimos 12 meses. ¿Esto implica que las empresas que producen su propia energía eléctrica, vía cogeneración, no tienen cabida en la misma?

En el preámbulo del real decreto 1055/2014 de 12 de diciembre y el artículo 1 del mismo, se expone que el objeto de la creación del mecanismo de ayudas es la compensación de los denominados "costes indirectos de CO2" para las empresas productoras de determinados sectores y subsectores. En consecuencia, con independencia del cumplimiento de cualquier otro de requisito, tienen derecho a solicitar la ayuda las compañías que incurren en ese tipo de costes y pueden acreditarlo documentalmente, en los términos establecidos en el artículo 13 del Real Decreto 1055/2014 de 12 de diciembre, modificado por el RD 655/2017 de 23 de junio. Del mismo modo deberán justificar haber incurrido en dichos costes en la memoria explicativa que deben presentar.

¿Cómo se calculan los costes subvencionables?

Los costes subvencionables se calculan empleando la fórmula de las Directrices de la Comisión Europea, (contenida en la Comunicación 2012/C 158/04,) utilizando para ello el menor valor de la producción de referencia BO o de la producción real, Pr16, del año 2016. Se procede de forma análoga, en el caso de que para el cálculo se utilice el consumo eléctrico de referencia, BEC o el consumo anual, Ce16, en el año 2016.Este método de cálculo está recogido en el RD 1055/2014 de12 de diciembre, modificado por el RD 655/2017 de 23 de junio y en el apartado sexto de la Orden de convocatoria.

En relación a la solicitud de ayudas de acuerdo a la convocatoria 2017 de subvenciones dispuestas en el Real Decreto 1055/2014 modificado por el Real Decreto 655/2017, nos ha surgido la siguiente duda:

La memoria a presentar, entendemos que puede seguir el modelo utilizado en la anterior convocatoria, actualizando los datos de 2015 por los de 2016. ¿Es válido este posicionamiento?

El procedimiento de tramitación de las subvenciones ha cambiado a partir de la convocatoria de 2017 reduciéndose a un único trámite la solicitud y la justificación de los datos aportados por lo que es necesario utilizar el modelo de memoria explicativa correspondiente a la convocatoria actual.

En relación al apartado 2.b) 4 del artículo 13, del Real Decreto 1055/2014, modificado por el Real Decreto 655/2017

respecto a la verificación de la producción real y consumo eléctrico en las instalaciones que solicitan la compensación de costes por emisiones indirectas, hay algunas instalaciones que aprovecharon la verificación de seguimiento de CO2 a principio de año para incluir estos datos en el informe de verificación de emisiones de CO2 de 2016. Durante el proceso de verificación se hicieron todas las comprobaciones oportunas y se reflejaron según se recoge endicho informe. ¿Sería suficiente con la información recogida en la pestaña H del informe de verificación de emisiones de CO2 2016? En caso contrario, ¿qué otra información adicional sería necesario presentar?.

El apartado 2.b) 4 del artículo 13 del RD establece la necesidad de presentar una “justificación verificada, por un verificador acreditado en el régimen de comercio de emisiones, de la producción y el consumo eléctrico reales del año para el que se concede la ayuda. En la citada justificación deberá desglosarse el volumen de producción real y el método para su cálculo, de tal forma que permita su verificación a partir de los estados contables de la entidad beneficiaria. Igualmente, en los datos relativos al consumo eléctrico, deberá indicarse la forma en que se ha realizado su cálculo y su imputación a la producción declarada debiendo aportar los comprobantes de haberse efectuado el pago del consumo eléctrico dentro del plazo de 60 días naturales que han de contarse a partir de la fecha de la prestación del servicio, con arreglo a lo previsto en el artículo 4 de la Ley3/2004, de 29 de diciembre, por la que se establecen medidas de lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales.”

Además, en el mismo punto, se dispone que “las empresas que no estén incluidas en el régimen de comercio de emisiones deberán incluir en el mismo informe la justificación de los valores de la producción de referencia BO, o en su caso, del consumo eléctrico de referencia BEC, empleados como base de cálculo de los costes subvencionables, según lo establecido en el artículo 7 del real decreto."

En consecuencia, la verificación debe incluir, para todas las empresas:

La verificación de la producción real y el consumo eléctrico real para el año anterior al de la convocatoria, y el método para su cálculo así como su vinculación con los estados contables de la entidad (para lo que sería válido el informe de verificación de emisiones de ese año si cumple estos requisitos).

Además es necesaria la verificación de que existen los justificantes de pago de las facturas de suministro eléctrico y que el pago se ha realizado dentro del plazo de 60 días naturales desde la fecha de prestación del servicio.

Adicionalmente, las empresas no incluidas en el régimen de comercio de emisiones:

Verificación, a partir de los estados contables, de los valores de producción BO o consumo BEC, en aquellos casos que estos parámetros se utilicen para realizar el cálculo de los costes subvencionables en lugar de la producción o el consumo eléctrico real del año anterior al de la convocatoria.