Energía Eléctrica

Preguntas frecuentes sobre acceso y conexión

¿Qué instalaciones de generación deben aportar una garantía de 40 €/kW para solicitar acceso a las redes de transporte y distribución?

La disposición adicional tercera del Real Decreto-ley 15/2018, de 5 de octubre, de medidas urgentes para la transición energética y la protección de los consumidores, recoge en su apartado primero que:

“Se modifican las cuantías a que hacen referencia los artículos 59 bis.1 y 66 bis.1 del Real Decreto 1955/2000, de 1 de diciembre, por el que se regulan las actividades de transporte, distribución, comercialización, suministro y procedimientos de autorización de instalaciones de energía eléctrica, las cuales se fijan en 40 €/kW instalado”

En Real Decreto 1955/2000, de 1 de diciembre, establece en el artículo 59-bis para el acceso a las redes de transporte que:

“Para las instalaciones de producción, el solicitante, antes de realizar la solicitud de acceso a la red de transporte deberá presentar, ante el órgano competente para otorgar la autorización de la instalación, resguardo acreditativo de haber depositado una garantía económica por una cuantía equivalente a 40 €/kW instalados.”

De lo anteriormente expuesto, cabe colegir que la nueva garantía de 40 €/kW instalado, sería exigible para todas aquellas instalaciones que, con anterioridad a la entrada en vigor del Real Decreto Ley 15/2018, de 5 de octubre, no hubieran remitido a la administración competente para la tramitación de las autorizaciones el resguardo acreditativo de haber depositado correctamente una garantía económica

Por tanto, a todas aquellas instalaciones que antes del 7 de octubre hayan remitido a la administración competente para la tramitación de las autorizaciones el resguardo acreditativo de haber depositado correctamente las garantías económicas para la tramitación de los permisos de acceso, no les será necesario elevar la cuantía hasta los 40 €/kW que exige la nueva normativa.

¿Los proyectos con garantía depositada, y acceso y conexión solicitado (o en tramitación), deben ajustar el importe de la garantía a las nuevas exigencias del RD-Ley 15/2018?

La disposición adicional tercera del Real Decreto-ley 15/2018, de 5 de octubre, de medidas urgentes para la transición energética y la protección de los consumidores, recoge en su apartado primero que:

“Se modifican las cuantías a que hacen referencia los artículos 59 bis.1 y 66 bis.1 del Real Decreto 1955/2000, de 1 de diciembre, por el que se regulan las actividades de transporte, distribución, comercialización, suministro y procedimientos de autorización de instalaciones de energía eléctrica, las cuales se fijan en 40 €/kW instalado”.

En Real Decreto 1955/2000, de 1 de diciembre, establece en el artículo 59-bis para el acceso a las redes de transporte que:

“Para las instalaciones de producción, el solicitante, antes de realizar la solicitud de acceso a la red de transporte deberá presentar, ante el órgano competente para otorgar la autorización de la instalación, resguardo acreditativo de haber depositado una garantía económica por una cuantía equivalente a 40 €/kW instalados.”

De lo anteriormente expuesto, cabe colegir que la nueva garantía de 40 €/kW instalado, sería exigible para todas aquellas instalaciones que, con anterioridad a la entrada en vigor del Real Decreto Ley 15/2018, de 5 de octubre, no hubieran remitido a la administración competente para la tramitación de las autorizaciones el resguardo acreditativo de haber depositado una garantía económica.

Por tanto, a todas aquellas instalaciones que antes del 7 de octubre hayan remitido a la administración competente para la tramitación de las autorizaciones el resguardo acreditativo de haber depositado correctamente las garantías económicas para la tramitación de los permisos de acceso, no les será necesario elevar la cuantía hasta los 40 €/kW que exige la nueva normativa.

¿Los proyectos con garantía depositada, pero que no hubieran solicitado aún acceso y conexión, deben actualizar la garantía conforme al RD-Ley 15/2018?

La disposición adicional tercera del Real Decreto-ley 15/2018, de 5 de octubre, de medidas urgentes para la transición energética y la protección de los consumidores, recoge en su apartado primero que

 

“Se modifican las cuantías a que hacen referencia los artículos 59 bis.1 y 66 bis.1 del Real Decreto 1955/2000, de 1 de diciembre, por el que se regulan las actividades de transporte, distribución, comercialización, suministro y procedimientos de autorización de instalaciones de energía eléctrica, las cuales se fijan en 40 €/kW instalado”

En Real Decreto 1955/2000, de 1 de diciembre, establece en el artículo 59-bis para el acceso a las redes de transporte que:

“Para las instalaciones de producción, el solicitante, antes de realizar la solicitud de acceso a la red de transporte deberá presentar, ante el órgano competente para otorgar la autorización de la instalación, resguardo acreditativo de haber depositado una garantía económica por una cuantía equivalente a 40 €/kW instalados.”

De lo anteriormente expuesto, cabe colegir que la nueva garantía de 40 €/kW instalado, sería exigible para todas aquellas instalaciones que no hubieran remitido a la administración competente para la tramitación de las autorizaciones el resguardo acreditativo de haber depositado una garantía económica con anterioridad a la entrada en vigor del Real Decreto-ley 15/2018.

Por tanto, a todas aquellas instalaciones que antes del 7 de octubre hayan remitido a la administración competente para la tramitación de las autorizaciones el resguardo acreditativo de haber depositado correctamente las garantías económicas para la tramitación de los permisos de acceso, no les será necesario elevar la cuantía hasta los 40 €/kW que exige la nueva normativa.

¿Los proyectos con garantía correctamente depositada antes de la entrada en vigor del Real Decreto-ley 15/2018, de 5 de octubre, en los que el gestor de la red les señale que por imposibilidad técnica de la red de transporte o distribución debe ser otro alternativo, deben actualizar la garantía conforme al RD-Ley 15/2018, de 7 de octubre?

La disposición adicional tercera del Real Decreto-ley 15/2018, de 5 de octubre, de medidas urgentes para la transición energética y la protección de los consumidores, recoge en su apartado primero que

 

“Se modifican las cuantías a que hacen referencia los artículos 59 bis.1 y 66 bis.1 del Real Decreto 1955/2000, de 1 de diciembre, por el que se regulan las actividades de transporte, distribución, comercialización, suministro y procedimientos de autorización de instalaciones de energía eléctrica, las cuales se fijan en 40 €/kW instalado”

En Real Decreto 1955/2000, de 1 de diciembre, establece en el artículo 59-bis para el acceso a las redes de transporte que:

“Para las instalaciones de producción, el solicitante, antes de realizar la solicitud de acceso a la red de transporte deberá presentar, ante el órgano competente para otorgar la autorización de la instalación, resguardo acreditativo de haber depositado una garantía económica por una cuantía equivalente a 40 €/kW instalados.”

De lo anteriormente expuesto, cabe colegir que la nueva garantía de 40 €/kW instalado, sería exigible para todas aquellas instalaciones que no hubieran remitido a la administración competente para la tramitación de las autorizaciones el resguardo acreditativo de haber depositado una garantía económica con anterioridad a la entrada en vigor del Real Decreto-ley 15/2018.

Por tanto, a todas aquellas instalaciones que antes del 7 de octubre hayan remitido a la administración competente para la tramitación de las autorizaciones el resguardo acreditativo de haber depositado correctamente las garantías económicas para la tramitación de los permisos de acceso , en las que sea por causas no imputables al promotor de la instalación de generación por las que deba se conectarse en otro punto alternativo de las redes de transporte o distribución, no les será necesario elevar la cuantía hasta los 40 €/kW que exige la nueva normativa.

¿Quién es el encargado de declarar la caducidad de los permisos de acceso y conexión?

La disposición transitoria octava de la Ley 24/2013 modificada por el RDL 15/2018, establece que:

“Los derechos de acceso y conexión a un punto de la red determinado ya concedidos con anterioridad a la entrada en vigor de la presente ley caducarán si concurre alguna de las siguientes circunstancias:

a) No haber obtenido autorización de explotación de la instalación de generación asociada en el mayor de los siguientes plazos:

  1. Antes del 31 de marzo de 2020.
  2. Cinco años desde de la obtención del derecho de acceso y conexión en un punto de la red.

b) Para aquellas instalaciones de generación que, habiendo obtenido autorización de explotación, cesen en el vertido de energía a la red durante un periodo superior a tres años por causas imputables al titular distintas al cierre temporal”.

De la dicción literal del precepto resulta que, los derechos de acceso y conexión concedidos caducarán automáticamente, por ministerio de la ley, si concurre algunas de las anteriores circunstancias. Por tanto, no resulta necesaria resolución expresa que así lo declare.

En el caso de proyectos que obtuvieron punto de conexión con anterioridad a la entrada en vigor de la Ley 24/2013, de 26 de diciembre, del Sector Eléctrico, y a día de hoy no se ha iniciado la obra. ¿Los derechos de acceso y conexión caducarían el 27 de diciembre de 2013 o se incrementaría el plazo para la obtención de la autorización de explotación hasta 31 de marzo de 2020?

A este respecto, cabe señalar que de la dicción de la DTª8ª de la Ley 24/2013, de 26 de diciembre, se desprende que los derechos de acceso y conexión otorgados antes de la entrada en vigor de la Ley 24/2013, en ningún caso caducarán antes del 31 de marzo de 2020.  Lo anterior se entenderá sin perjuicio del cumplimiento de cualesquiera otros requisitos que la administración haya establecido o pudiera establecer.

En un proyecto con las garantías de acceso correctamente depositadas que plantea una reducción de potencia, y solicita modificar la garantía por una potencia menor ¿La nueva garantía por la nueva potencia debe constituirse por valor de 40.000€/MW o seguiría siendo de 10.000€/MW?

La disposición adicional tercera del Real Decreto-ley 15/2018, de 5 de octubre, de medidas urgentes para la transición energética y la protección de los consumidores, recoge en su apartado primero que

 “1. Se modifican las cuantías a que hacen referencia los artículos 59 bis.1 y 66 bis.1 del Real Decreto 1955/2000, de 1 de diciembre, por el que se regulan las actividades de transporte, distribución, comercialización, suministro y procedimientos de autorización de instalaciones de energía eléctrica, las cuales se fijan en 40 €/kW instalado…

…5. Los permisos de acceso y conexión de una instalación de generación, sólo serán válidos para la construcción y funcionamiento de dicha instalación. A tal efecto, reglamentariamente se definirán los criterios para que una instalación sea considerada la misma a los efectos de validez de los permisos de acceso y conexión…”

Así pues, nos encontramos en primer lugar con que, por una parte, una vez se desarrolle el apartado 5 de dicha disposición, se debería asegurar que, tras la reducción de la potencia de los proyectos, concurren los criterios para que la instalación con potencia reducida pueda ser considerada la misma a los efectos de validez de los permisos de acceso y conexión.

En segundo lugar, la reducción de la potencia de los proyectos debe considerarse como una modificación de los proyectos para los que deberá prestarse una garantía económica que deberá ajustarse a las cuantías vigentes en el momento en que se produzca la modificación, esto es, la introducidas por el Real Decreto Ley 15/2018, de 5 de octubre.